第14回 全日本大学女子サッカー選手権大会 |
第14回 全日本大学女子サッカー選手権大会 2006/01/16更新
第14回全日本大学女子サッカー選手権大会
決勝 2006年1月15日 (日) 国立競技場
早稲田大学ア式蹴球部女子 2-1 東京女子体育大学
開始5分、大澤選手のコーナーキック
四宮選手のヘディング決まる
喜ぶ東京女子体育大イレブン、
佐藤選手、強引に切れ込む
ゴール前混戦、
堂下選手のクロスを佐藤選手がヘッドで合わせて同点
後半終了 1−1で、延長戦へ
松永選手が倒される。早稲田PKを得る。
佐藤選手 PKを決める。写真なし(^^;)
終了寸前、両チーム死力を尽くした攻防
早稲田守りきる
延長戦を戦い2−1で、早稲田勝利。
応援の皆さんに挨拶
応援も応える
ビクトリーラン?
やったよ!
4年生の皆さんありがとう!
満面笑み
表彰式
早稲田OBの川渕キャプテンからメダルをいただく
新聞によると、女子サッカーのプレーにかなり感動した様子のコメントがありました。
ア女の皆さん、感動をありがとう V1 !!!
準決勝 2006年1月14日 (土) 国立西が丘サッカー場
第一試合 11時
東京女子体育大学 3-2 大阪体育大学
双方1点づつ取り合う白熱した展開だったが、勝ち越しの3点目をPKで奪った東京女子体育大学が決勝進出を決めた。
第二試合 13時30分
神奈川大学 0−2 早稲田大学
円陣、 第2試合開始頃から雨足が強くなってくる。
河田選手のシュート
渡辺選手(10)、先制の1点
佐藤選手コーナーキック
キーパーはじき
混戦から
シュート
もう一度が決まる
2点目を奪う
追加点に喜ぶ
試合終了
神奈川大イレブン
笑顔
早稲田イレブン
この日は、雨の中、早稲田 WILL WINの応援があって感激しました。
皆さん、ありがとうございました。
▼会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場ほか
■12月29日(木)1次ラウンド 3日目
・グループA
日本体育大学(関東第一代表) 2-3(2-1) 東京女子体育大学(関東第五代表)
中京大学(東海第二代表) 1-2(0-1) 大阪教育大学(関西第三代表)
【グループA 順位】
1位:東京女子体育大学 勝点9
2位:日本体育大学 勝点6
3位:大阪教育大学 勝点3
4位:中京大学 勝点0
・グループB
大阪体育大学(関西第一代表) 23-0(9-0) 信州大学(北信越代表)
武蔵丘短期大学(関東第四代表) 3-1(1-0) 吉備国際大学(中国代表)
【グループB 順位】
1位:大阪体育大学 勝点6 得失点差25
2位:武蔵丘短期大学 勝点6 得失点差22
3位:吉備国際大学 勝点3
4位:信州大学 勝点0
・グループC
神奈川大学(関東第三代表) 9-0(7-0) 愛媛大学(四国代表)
武庫川女子大学(関西第二代表) 2-1(1-0) 中京女子大学(東海第一代表)
【グループC 順位】
1位:神奈川大学 勝点9
2位:武庫川女子大学 勝点6
3位:中京女子大学 勝点3
4位:愛媛大学 勝点0
・グループD
早稲田大学(関東第二代表) 8-1(6-0) 山形大学(東北代表)
<---写真
福岡大学(九州代表) 10-0(7-0) 北海道浅井学園大(北海道代表)
【グループD 順位】
1位:早稲田大学 勝点9
2位:福岡大学 勝点6
3位:山形大学 勝点3
4位:北海道浅井学園大 勝点0
※各グループ1位チームが決勝ラウンドに進出。
第14回全日本大学女子サッカー選手権大会(05/12/28)
▼会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場ほか
■12月28日(水)1次ラウンド 2日目
・グループA
日本体育大学(関東第一代表) 4-0(4-0) 大阪教育大学(関西第三代表)
中京大学(東海第二代表) 0-6(0-4) 東京女子体育大学(関東第五代表)
・グループB
大阪体育大学(関西第一代表) 2-0(0-0) 吉備国際大学(中国代表)
武蔵丘短期大学(関東第四代表) 20-0(8-0) 信州大学(北信越代表)
・グループC
神奈川大学(関東第三代表) 4-0(4-0) 中京女子大学(東海第一代表)
武庫川女子大学(関西第二代表) 4-0(2-0) 愛媛大学(四国代表)
・グループD
早稲田大学(関東第二代表) 11-0(7-0) 北海道浅井学園大(北海道代表) <---写真
福岡大学(九州代表) 2-1(1-0) 山形大学(東北代表)
第14回全日本大学女子サッカー選手権大会(05/12/27)
▼会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場ほか
■12月27日(火)1次ラウンド 1日目
・グループA
日本体育大学(関東第一代表) 12-0(6-0) 中京大学(東海第二代表)
大阪教育大学(関西第三代表) 0-8(0-3) 東京女子体育大学(関東第五代表)
・グループB
大阪体育大学(関西第一代表) 0-0(0-0) 武蔵丘短期大学(関東第四代表)
吉備国際大学(中国代表) 4-1(1-0) 信州大学(北信越代表)
・グループC
神奈川大学(関東第三代表) 2-0(1-0) 武庫川女子大学(関西第二代表)
中京女子大学(東海第一代表) 2-0(1-0) 愛媛大学(四国代表)
・グループD
早稲田大学(関東第二代表) 5-0(2-0) 福岡大学(九州代表) <---写真
北海道浅井学園大(北海道代表) 0-3(0-2) 山形大学(東北代表)